Подготовка участка к благоустройству

Чтобы работы по благоустройству и озеленению прошли быстрее, а их результат был лучше, важно правильно подготовить участок к ним. Состав и объем подготовительных работ зависит от состояния территории и того, как она будет меняться в результате благоустройства. В одних случаях достаточно вывезти мусор, убрать сорные травы, выровнять грунт. В других – нужна планировка, устройство инженерных систем и другие масштабные работы. Все связанные с подготовкой задачи можно разделить на три группы: очистка территории, устройство инженерных систем, земляные работы.

Расчистка участка

Очистка территории

Хорошо, если на участке нет сорных трав, малоценных деревьев и кустарников или строительного мусора, но так бывает редко. Чаще территорию приходится расчищать. Работы проводятся следующим образом:

  • Сухостой вырубается, удаляется. Его используют для приготовления перегноя, вывозят или просто сжигают.
  • Сорные травы скашивают, перекапывают грунт, убирают корни, пропалывая и очищая таким образом участок. Другой вариант — использовать гербициды, средства, уничтожающие растения.
  • Если на территории есть деревья или кустарники, все их нужно оценить. Те, что представляют собой ценность, оставляют или пересаживают на новое место. Малоценные растения удаляют.
  • Строительный мусор собирают, вывозят. Лучше сразу складировать его в одном месте и вывозить по мере накопления.
  • Если в грунте есть камни, кирпичи, доски, все это нужно убрать. Оставлять мусор в почве нельзя. Он будет мешать озеленению и благоустройству.

Если на участке есть мешающие строения или ненужные элементы старых коммуникаций, их демонтируют и вывозят мусор. Также (при наличии) убирают старое мощение, асфальтирование, малые архитектурные формы или другие элементы благоустройства, которые не будут использоваться в новом оформлении территории.

Земляные работы

Земляные работы

Чаще всего на участке проводится выравнивание, планировка, а также внесение плодородного грунта. Эти работы лучше выполнять по требованиям ландшафтного проекта, особенно, если он предполагает геопластику, изменение рельефа.

Земляные работы проводят в следующем порядке:

  • ямы, углубления засыпают грунтом, утрамбовывают;
  • кочки, неровности, небольшие возвышения срывают;
  • выравнивают профиль участка, если это необходимо;
  • проводят вертикальную планировку по проекту.

Вертикальная планировка может предполагать выполнение уклонов или их устранение, устройство котлованов, углублений или возвышенностей, создание террас или других элементов рельефа.

На этапе земляных работ возможна подготовка участка к отдельным работам по благоустройству и озеленению:

  • подготовка оснований для мощеных поверхностей, лестниц, подпорных стенок;
  • рытье котлованов под фундаменты для малых архитектурных форм, искусственные водоемы;
  • устройство траншей для прокладки инженерных сетей;
  • подготовка посадочных ям для деревьев, кустарников;
  • формирование возвышенностей, уклонов для устройства цветников, альпинариев и других элементов озеленения.

Также при подготовке к озеленению выполняется завоз плодородного грунта, его распределение в зонах, где будет разбит газон, сад или цветники. При этом возможна частичная или полная замена уже существующего на участке плодородного слоя, а также его перемещение в те зоны, где будет проводиться озеленение. При необходимости в почву могут вноситься удобрения. Если на участке есть кроты, на этом этапе можно уложить сетку от них на лужайках, где будет расти газонная трава.

Инженерная подготовка участка

Инженерная подготовка

До начала работ по благоустройству на участке нужно устроить основные инженерные системы. Это делают по проекту. Документацию разрабатывают отдельно для каждой из сетей — дренажа, ливневой канализации, автополива, уличного освещения.

На подготовительном этапе выполняют:

  • Устройство дренажа — прокладку осушительных дрен, монтаж дренажных колодцев, прокладку труб для отвода собранных грунтовых вод. Дренаж проектируют отдельно с учетом уровня грунтовых вод на участке, его рельефа, характеристик грунта и других показателей.
  • Монтаж подземной части ливневой канализации (трубы, ревизионные колодцы), а также устройство траншей для установки лотков.
  • Подготовку траншей для водопровода системы автополива. Можно сразу проложить трубы и засыпать траншеи грунтом. Трубы можно прокладывать не только к поливочным головкам, но и к водяным розеткам — таким местам на участке, где нужно будет подключать шланги или брать воду.
  • Для будущего уличного освещения готовят траншеи для прокладки электрических кабелей. Их можно уложить сразу внутри защитных гофр. Также возможна подготовка оснований для установки уличных светильников (нужны, если будут использоваться высокие, тяжелые фонари).

Ландшафтная студия "Гринтэк" выполняет благоустройство и озеленение, а также проводит все необходимые подготовительные работы.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.