Приемы зонирования в саду

Разделять пространство сада на зоны проще всего с помощью ограждений, но у такого зонирования есть недостатки. Из-за заборов исчезает ощущение простора, они лишают сад визуальной целостности. Поэтому для зонирования лучше использовать специальные приемы. Хорошо, если они дополняют, развивают структуру сада — не просто визуально выделяют зоны, а соответствуют их использованию. О том, какими бывают приемы зонирования и как правильно использовать их, в статье ландшафтной студии "Гринтэк".

Зонирование дорожками и акцентами

Границы зон на земле

Зонирование можно выполнить, разделив участок уже на уровне земли.

  • Прокладывать дорожки, менять структуру мощения.

Дорожки могут разделять пространства, служить границами между ними. Для этого они должны быть хорошо заметными. Другой прием — смена рисунка дорожки. Если она пересекает несколько зон, ее можно разделить на сегменты, использовав для каждого свое мощение. Такое разделение нужно поддержать в оформлении функциональных зон. Хорошо, если материалы, цвета или узоры мощения дорожки будут повторяться в других элементах, например, у площадки для отдыха, в облицовке цоколя или подпорной стенки.

В качестве границы можно использовать линии невысоких бордюров, располагая их вдоль дорожек, площадок, по границам лужаек. Бордюры должны выделяться, быть хорошо заметными. Размещать их надо так, чтобы не спотыкаться о них, чтобы они не мешали стричь газон.

  • Использовать ручьи — обычные или сухие.

Проходящий по участку ручей станет естественной границей между разными зонами — особенно, если выделить береговую линию. На небольшом участке можно сделать сухой извилистый ручей, а на выступающих «берегах» разбить декоративные клумбы. Если места много, ручей может огибать площадку на возвышенности, беседку или перголу — получится хорошая видовая точка и одновременно визуальная доминанта.

Вместо сухого ручья можно проложить открытый дренаж, заполнив канавы щебнем или гравием.

  • Расставлять яркие акценты.

Вместо визуальных границ можно создавать доминанты в центре зон. Это могут быть клумбы, яркие солитеры (деревья или кустарники с цветной листвой), МАФ или другие объекты, формирующие структуру и назначение участка. Это позволит обойтись без четкого выделения зон и сохранить единое пространство.

Зонирование подпорными стенками и геопластикой

Работа с рельефом

Для зонирования можно использовать геопластику, террасы, подпорные стенки.

Геопластика — изменение рельефа, создание низин или возвышенностей, разделяющих участок. Для размещения видовых точек и зон отдыха можно организовать возвышенности. Искусственные неровности рельефа помогут создать изолированные зоны. Необязательно делать большой перепад высот. Чтобы сформировать границу, искусственный рельеф можно дополнить озеленением.

Террасы — удобный прием организации пространства на участках со сложным рельефом, с большим постоянным уклоном. Используя его, формируют «ступени», каждая из которых становится отдельной зоной. Если места мало, а получившиеся террасы невелики, для них можно выполнить разное оформление.

На ровных участках террасы организуют, создавая приподнятые площадки, настилы. Их используют как зоны отдыха, размещая в видовых точках или рядом с домом.

Подпорные стенки — вертикальные конструкции для организации рельефа. Если на участке есть возвышенности, террасы, перепады высот, подпорные стенки по их границам удерживают грунт от сползания. Они могут быть разделяющими линиями на территории.

Зонирование садовой мебелью и патио

Малые архитектурные формы

Существует несколько удобных приемов для зонирования участка с помощью малых архитектурных форм.

Ширмы, экраны и опоры для вертикального озеленения

Создают визуальную границу, скрывают часть территории. Лучше подходят для создания закрытых, уединенных зон. Дополнительно обеспечивают ветрозащиту, защиту от слишком яркого солнца, от шума.

Навесы, беседки, патио, перголы

Легкие строения в саду помогают выделять пространства для отдыха или для детских игр. Беседка, патио или пергола может разделить сад, образовать границу — например, перед ней газон и цветники, а за ней плодовый сад и огородная зона. Таким же образом используется садовая мебель. Расставлять ее можно так, чтобы формировать уединенное пространство, разделять территорию, акцентировать внимание на той или иной ее части.

Контейнерное озеленение

Растения в контейнерах позволяют формировать границы функциональных зон и легко изменять их. Для этого хорошо использовать удлиненные и не слишком широкие контейнеры, в которых растения сажают в ряд. Также можно обозначать границы с помощью классических кашпо. Обычно контейнерное озеленение используют в оформлении зон отдыха, террас, видовых точек, патио, но также оно подойдет и для любых других пространств, включая зону въезда, детскую игровую площадку или летнюю кухню.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.