Быстрорастущие деревья для озеленения

Получить взрослый, сформированный сад можно всего за несколько лет, если использовать быстрорастущие деревья. Они могут давать ежегодный прирост до 1 м. В нашей статье — о том, какие деревья растут быстро, какие особенности у них есть и как правильно использовать их в озеленении.

Береза бородавчатая

Какие виды относятся к быстрорастущим

Быстрорастущие виды есть в каждой группе деревьев, используемых для озеленения.

Лиственные:

  • Береза повислая или бородавчатая — прирост до 100 см в год. Отлично приживается в Подмосковье. Благодаря красивому белому стволу и поникающим ветвям, часто используется в средней полосе для декоративного озеленения.
  • Ива — прирост до 100 см в год. Декоративная, с кроной из поникающих побегов, серым стволом, серебристой, голубоватой или темно-зеленой листвой. Предпочитает хорошо увлажненные почвы.
  • Клен — в первые годы прирост до 80 см, после — 30–40 см в год. Зимостойкий, теневыносливый, с плотной объемной кроной и характерной формой листа. Остается декоративным до глубокой осени, когда листва окрашивается в яркие золотые и багровые цвета.
  • Тополь — часто используется в «быстром» городском озеленении благодаря ежегодному приросту более 1 м. Красивое, стройное дерево с объемной кроной. Нетребовательно в уходе, хорошо выдерживает загазованность, загрязнение почвы. Недостаток — большое количество тополиного пуха в начале лета и быстрое старение (тополи живут около 20 лет).

Хвойные:

  • Ель — в первые годы прирост 50–60 см ежегодно. Много декоративных сортов с разными оттенками хвои и коры, с разной формой кроны. Хорошо выдерживает фигурную стрижку.
  • Западная туя — прирост от 30–40 см в первые годы. Быстро формирует густую крону, неприхотлива, декоративна. Часто используется при формировании живых изгородей.
  • Лиственница — прирост до 1 м за год, крона быстро увеличивается в диаметре. Весной и летом выглядит декоративно, но осенью хвоя желтеет и опадает.
  • Веймутова сосна — ежегодно прибавляет до 60 см в высоту. Декоративна благодаря мягким длинным иголкам. Цвет хвои насыщенный, светло-зеленый. Морозостойкая, нетребовательная в уходе, но предпочитает хорошо освещенные места.

Плодовые:

  • Яблоня и груша — ежегодный прирост до 60 см. Рост можно ускорять с помощью подкормок, частого полива, обрезки. Активно плодоносить яблони и груши начинают после шестого года.
  • Черешня — в первые годы прирост может составлять больше метра. Плодоношение начинается на 4–6 год.
  • Слива — прирост больше 40 см в год, продолжает расти около 20–30 лет и может достигать 15 м в высоту. Некоторые сорта дают плоды уже через 1–2 года после посадки.
Лиственница

Особенности посадки быстрорастущих деревьев

Высокая скорость роста чаще всего означает большие размеры взрослого растения. Например, клены могут вырастать до 40 м в высоту. Средняя высота взрослого тополя — 40 см, но некоторые экземпляры в подходящих условиях вытягиваются до 60 см. Крона также становится очень объемной. Из-за этого дерево может занимать очень много места и затенять участок. Чтобы этого не произошло, при выборе быстрорастущих видов учитывают следующие параметры:

  • высота взрослого растения;
  • диаметр сформированной кроны;
  • радиус корневой системы;
  • ежегодный прирост.

Высокие деревья лучше сажать на больших участках. Если площадь территории невелика, для нее лучше использовать не больше 1–2 быстрорастущих растений, размещая их так, чтобы они не мешали другим растениям. Часто большие деревья используют в качестве солитеров, и тогда они становятся одной из доминант в оформлении территории. Растения с мощными корневыми системами нежелательно размещать рядом с фундаментами и подземными коммуникациями.

Черешня

Если важно, чтобы дерево росло быстрее, ему нужно обеспечить правильный уход.

Скорость роста будет зависеть от следующих параметров.

Характеристики почвы. На плодородном грунте деревья растут быстрее. Многие из перечисленных выше видов нетребовательны к качеству почвы и приживаются даже на бедном грунте, но и их стоит регулярно подкармливать в первые годы. Это поможет растениям быстрее набирать высоту и формировать густую красивую крону.

Освещение. В хорошо освещенных местах деревья растут быстрее. В то же время размещение в месте с хорошей освещенностью не всегда желательно. Высокое растение в этом случае может затенять весь участок. При выборе места для посадки нужно проверить, куда будет падать тень. Хвойные виды не так требовательны к освещенности. Более того, в первые годы их нужно притенять, чтобы яркое солнце не обжигало хвою.

Уровень влажности. Некоторые виды требуют интенсивного полива в первые годы. Чаще поливать нужно плодовые деревья, ивы, березы.

Уход. Молодым саженцам нужна защита от вредителей, мульчирование приствольного круга на зиму, защита от ветра. Также могут требоваться периодические стрижки для формирования аккуратной кроны и ускорения роста.

Ландшафтная студия "Гринтэк" выполняет озеленение. У нас можно заказать посадку как быстрорастущих, так и крупномерных (взрослых, уже сформированных) деревьев.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.