Распространенные проблемы ландшафтного дизайна и их решение

Задача ландшафтного дизайна — улучшить характеристики участка, исправив его недостатки и максимально использовав преимущества. Для этого в ходе проектирования приходится решать ряд проблем: от коррекции пропорций с помощью зонирования до рационального использования уклонов на территории.

О самых частых проблемах в ландшафтном проектировании и о том, как их правильно решать — в нашей статье.

Ландшафтный дизайн участка

Форма, пропорции, планировка

Форма участка не всегда правильная. Часто она оказывается вытянутой или просто неровной. Иногда благоустройство усложняется из-за планов застройки, если размещение дома или других капитальных строений неудобное. Бывает, что расположение относительно въезда на территорию такое, что сложно создать пропорциональную планировку.

Эти трудности при ландшафтном проектировании решаются первыми при формировании планировки:

  • Если участок вытянутый, функциональные зоны чаще всего размещают одну за другой, а дом располагают так, чтобы разделить территорию на две части с более пропорциональной формой.
  • Если форма пятиугольная или с неровными границами, «выступающие» части территории встраивают в общий план. Иногда их используют для декоративного озеленения. Также они могут быть частью функциональных зон.
  • Для слишком маленького участка благоустройство выполняют так, чтоб замаскировать границы и использовать все пространство с максимальной пользой. Другой вариант — сделать уединенный, уютный сад или патио, небольшой внутренней дворик.
  • При неудобном расположении въезда (в стороне от основного дома или на краю территории) можно организовать парковочную зону рядом с заездом. Между ней и основным домом формируют парадную зону, а плодовый сад и зоны отдыха смещают вглубь участка. Другой вариант — делать проезд к дому и выстраивать планировку с опорой на эту линию.
Сложный рельеф участка

Сложный рельеф

У многих участков есть уклон или рельеф является нестандартным. Это может усложнять проектирование, но если правильно использовать перепад высот, получится отличный результат.

Если уклон равномерный, при проектировании чаще всего используют террасы. На территории формируются «ступени». Каждая — отдельная функциональная зона (или ее часть).

Если есть неровности, которые нежелательно убирать, их учитывают при вертикальной планировке и используют в благоустройстве или в декоративном озеленении. Так, небольшие холмы, возвышенности часто превращают в цветники, альпийские горки, делают на их месте видовые точки. Низины могут превращаться в сухие ручьи или искусственные водоемы.

Ландшафтный дизайн участка с застройкой и растениями

На участке уже есть растения или застройка

Если ландшафтное проектирование выполняют для участка с застройкой, на первом этапе оценивают, как именно расположены объекты на нем, насколько удобным является существующее зонирование. Дизайнер может предложить скорректировать его: иногда хозяйственные постройки или малые архитектурные формы переносятся. В других случаях общая планировка территории остается неизменной, а оформление выстраивается вокруг нее так, чтобы сделать участок удобнее и улучшить его вид. Ландшафтное проектирование в таких случаях помогает скорректировать недочеты уже существующей планировки: например, перенести огород туда, где он будет меньше мешать или сделать такое озеленение, которое защитить основную часть территории от ветра или от солнцепека.

Если на участке есть взрослые растения, это учитывают при подготовке дендроплана, проекта озеленения. Ценные взрослые деревья и кустарники можно оставить на их местах или пересадить. Растения, которые не представляют собой ценности, удаляют.

Кроме растений и построек на участке могут быть проложены коммуникации. Это учитывают при ландшафтном проектировании. Из-за существующих инженерных систем могут возникать дополнительные ограничения при размещении дренажа и ливневой канализации, строительстве автополива, прокладке дорожек, монтаже малых архитектурных форм, устройстве водоемов.

Частный участок

Проблемы прилегающей территории

Не всегда соседство оказывается удачным — за границей может быть шумная дорога, плотная застройка или просто здания, не совпадающие по стилю с оформлением территории. Это учитывают при проектировании так, чтобы окружение не влияло на ее восприятие. Для этого используют несколько приемов при зонировании и оформлении границ.

Например, зоны отдыха и видовые точки смещают дальше от границ, чтобы они не просматривались. Если рядом есть источник шума (чаще всего это проезжая часть), используют высокую и густую живую изгородь. Она закроет территорию не только от шума, но и от пыли и запахов выхлопных газов.

Оформление границ выполняют так, чтобы скрыть то, что находится за ними. Чаще всего для этого используется ярусное озеленение. У границ сажают как можно более высокие растения. Перед ними размещают деревья пониже, а затем кустарники или многолетние цветы. Это создает ощущение глубины пространства и размывает границы.

Ландшафтная студия "Гринтэк" выполняет проектирование, благоустройство и озеленение для любых участков — в том числе с уже имеющейся застройкой или растениями, со сложным рельефом, нестандартной формой.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.