Функции газона

Газон украшает участок, но это не единственная его функция в озеленении. Рассказываем, чем еще он полезен, и почему стоит делать как можно больше зеленых лужаек на территории.

Газон

Как газон улучшает условия на участке

Плотный травостой и корневая система формируют на лужайках покрытие с особыми свойствами. Оно выполняет несколько функций.

Защита почвы. Если грунт закрыт дерном, он не выдувается ветрами. Это не только сохраняет почву, но и защищает лужайки и дорожки от грязи и пыли. На участке, где вместо открытого грунта сделан газон, будет намного чище. Дерн также помогает сохранять оптимальную влажность почвы. Она высыхает медленнее, но при этом не переувлажняется. Если на лужайке есть крупные растения (многолетники, кустарники или деревья), это улучшает условия для них.

Улучшает качество воздуха. Дерн поглощает пыль, которая попадает на территорию со стороны проезжей части или соседних участков. Он также снижает уровень загазованности. Известно, что дерн может задерживать соли тяжелых металлов, нитраты, фосфатиды, уменьшать содержание углекислого газа, копоти, пыли, выхлопных газов в воздухе. Он очищается, и дышать становится легче. Важно и то, что газонная трава активно выделяет кислород. Чем больше площадь лужаек, тем лучше качество воздуха на участке.

Поглощает шум и вибрации. Это важно в городском озеленении, а также при благоустройстве частных территорий, которые находятся рядом с проезжей частью. Плотный дерн снижает шум, гасит вибрацию. По сравнению с асфальтом или тротуарной плиткой он является намного более «тихим» покрытием.

Улучшает микроклимат. Летом почва, закрытая дерном, нагревается намного меньше. В жаркий день температура воздуха у поверхности газона ниже на 5–8 °C, если сравнивать с мощеным покрытием. На высоте 1,5–2 м разница составляет 2–3 °C. На солнцепеке температура самого газонного покрытия на 17 °C ниже по сравнению с асфальтом или бетонным покрытием и на 5–8 °C по сравнению с открытым грунтом.

Защищает здоровье. Газонная трава работает как природный фильтр. Она задерживает микроорганизмы, пыльцу и пыль, обеспечивает быструю переработку органики и вредных загрязнений. Все это уменьшает риск аллергии, а также улучшает состояние при астме и других заболеваниях легких. Формируя зеленый фон, газон способствует снижению стресса, улучшает эмоциональное состояние.

Упрощает уход за участком. Газон требует ухода — регулярной стрижки, полива, подкормки и прополки, но без него ухаживать за участком будет еще сложнее. Открытый грунт быстро зарастает сорняками, пропалывать и поливать его нужно чаще. Не закрытую дерном почву выдувает на поверхности, и их уборка занимает больше времени. Если приствольные круги деревьев открытые, их нужно мульчировать и чаще поливать.

Газон в городе

Функции газона в озеленении

При озеленении и благоустройстве участка газон может выполнять следующие функции:

  • Декоративный фон для солитеров, цветников, композиций из многолетников и кустарников. Если газон будет использоваться только для украшения, лучше выбирать наиболее декоративные виды. Травосмесь должна состоять из мятлика лугового, можно использовать несколько его сортов.
  • Лужайки в зонах отдыха — на них можно установить садовую мебель и ходить по ним. В летнюю жару на зеленых площадках будет прохладнее. Чтобы лужайка сохраняла декоративность, лучше выбирать стойкие к вытаптыванию сорта мятлика лугового.
  • Игровые, детские и спортивные площадки — для них используется газонная трава с максимальной стойкостью к вытаптыванию. Это специальные сорта лугового мятлика с эластичными стеблями. Стебли не ломаются, когда на них наступают, и быстро распрямляются. Спортивный газон не повреждается даже при активном использовании. Его дополнительное преимущество — дерн формирует мягкое, упругое покрытие, что снижает травмоопасность.
  • Парковки, проезды. Там, где нагрузка на покрытие не слишком большая, для устройства парковки и подъездных путей можно использовать газон. Для этого грунт дополнительно усиливают специальной решеткой, а газонную траву сеют в ее ячейках. Стенки ячеек защищают ее от повреждения при проезде легкового транспорта. Такие экопарковки долговечны, аккуратно выглядят и не требуют сложного ухода.

Ландшафтная студия "Гринтэк" выполняет устройство посевного и рулонного газона — декоративного, спортивного, для игровых детских площадок, парковок и других зон.

Газон на участке


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.