От чего зависит долговечность рулонного газона

Срок службы рулонного газона почти не ограничен, если выполнен ряд условий. На его долговечность влияет то, как он был выращен, как проведена пересадка, подходят ли ему условия на участке, и как за ним ухаживают.

Производство рулонного газона

Как был выращен рулонный газон

Почти все характеристики рулонного газона закладываются в первые два года его жизни — пока он находится на специальном поле, и его выращивает производитель. От условий выращивания зависит плотность корневой системы и травостоя, однородность цвета, стойкость к вредителям, болезням, сорнякам, а также к неблагоприятным условиям.

Чтобы вырастить долговечный рулонный газон, нужно:

  • Использовать только качественные семена. Желательно отбирать сорта, специально выведенные для определенных требований (например, стойкие к вытаптыванию или теневыносливые).
  • Контролировать характеристики почвы. Она должна быть достаточно плодородной, хорошо дренированной. Важно регулярно вносить удобрения. Это обеспечит здоровый рост газонной травы, повысит ее стойкость к болезням и вредителям.
  • Обеспечить правильный уход. Это регулярный полив, прополка, мульчирование почвы. Важная часть ухода — регулярная стрижка. Трава постепенно адаптируется к ней, а кроме того, у нее формируется более плотная корневая система.

Важно, чтобы при выращивании и после пересадки условия, в которых растет газон, оставались примерно одинаковыми. Это касается характеристик почвы, температурного режима, инсоляции и других климатических параметров. Если условия при пересадке почти не меняются, адаптация проходит быстрее, проще. Это увеличивает долговечность рулонного газона. С учетом этого желательно покупать рулонный газон, выращенный в том же регионе, где он будет использоваться для озеленения.

Рулонный газон, готовый к посадке

Как проводится пересадка

Если пересадка выполнена неправильно, газонная трава тяжело адаптируется и становится уязвимой для болезней. В некоторых случаях, например при пересыхании корней, рулонный газон может погибнуть.

Чтобы получить долговечный рулонный газон, нужно правильно провести его пересадку:

  • Чем меньше времени пройдет от срезки дерна до его доставки и укладки на участке, тем лучше. Хорошо, если это занимает не больше нескольких часов.
  • Дерн должен быть защищен от пересыхания, от повреждения. Его перевозят полосами, свернутыми в плотные рулоны. Корневая система и почва внутри рулона должны оставаться хорошо увлажненными. Для этого рулоны дополнительно оборачивают в мешковину или пленку — это замедляет испарение влаги.
  • На участке нужно правильно подготовить почву: очистить, выровнять, внести удобрения, разрыхлить.
  • Дерн перемещают бережно, чтобы не повредить корни. Рулоны раскатывают по участку и сразу прикатывают так, чтобы корни были погружены в почву, не контактировали с воздухом.
  • Сразу после укладки лужайки обильно поливают. Постоянный полив продолжают в течение всего периода адаптации.
Укладка рулонного газона

Условия на участке

Для выращивания рулонного газона используют несколько сортов газонной травы, а также их смеси в разных пропорциях. Это позволяет получать требуемые свойства готового газонного покрытия. По этим свойствам оно должно соответствовать условиям на участке — это обеспечит максимальную долговечность.

Основными параметрами являются:

  • освещенность;
  • плодородие почвы;
  • регулярность полива;
  • требования к морозостойкости;
  • механические нагрузки на покрытие.

Например, для хорошо освещенных лужаек с плодородной почвой, по которым почти не ходят, можно использовать партерный газон из лугового мятлика. Он будет очень красивым и прослужит долго. Для детской или спортивной площадки нужен спортивный газон — из таких сортов лугового мятлика, которые являются стойкими к вытаптыванию. В затененных участках используют красную овсяницу. Она хорошо растет даже при недостатке света. Наконец, для сложных условий, при нерегулярном поливе, риске вытаптывания, загазованности воздуха или бедном составе почвы подойдет универсальный или городской рулонный газон. Он хорошо адаптирован к неблагоприятным условиям.

Стрижка рулонного газона

Правильный уход за рулонным газоном

Чтобы газонная трава прожила как можно дольше, важно правильно за ней ухаживать. Есть несколько требований:

  • Регулярный и достаточный полив. Лучше использовать систему автополива — это позволит гарантировать, что почва всегда будет достаточно влажной.
  • Внесение удобрений и подкормок. Выполняется дважды в год, осенью и весной. Подкармливать газон нужно, чтобы он оставался красивым, хорошо сопротивлялся заморозкам зимой, а также болезням и вредителям летом.
  • Правильная стрижка. Выполняется регулярно. За один раз лучше срезать траву на небольшую высоту, постепенно доводя длину стеблей до требуемой. Щадящая стрижка, которая проводится с одинаковыми интервалами, помогает формировать густой травостой и делает газон более долговечным. Срезанную траву нужно сразу убирать с лужаек.
  • Аэрация. Это прокалывание почвы для доступа кислорода к корням. Выполняется осенью и весной.
  • Прополка. Если на лужайках появляются сорняки, нужно сразу же убирать их.
  • Восстановление газона. Нужно, если появляются проплешины или повреждения. На таких участках подсевают семена газонной смеси.

Компания "Гринтэк" выращивает рулонный газон на своих полях, выполняет его доставку и укладку, обеспечивает уход за ним.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.