Как сохранить газон зимой

Любой газон уязвим перед морозами, и важно помочь ему хорошо перезимовать. Для этого нужно правильно подготовить его к холодам, а после того, как ляжет снег, следить за его состоянием.

Газон на участке зимой

Подготовка газона к зиме

Поздней осенью нужно провести ряд подготовительных работ:

  • полив (если необходимо);
  • стрижку;
  • аэрацию;
  • очистку;
  • удобрение.

Сделать все это нужно до первых ночных заморозков.

Полив нужен, если осень выдалась сухой, и дождей мало. Если грунт на лужайках сухой, их обильно поливают раз в неделю. Количество воды для полива должно быть меньше, чем летом. Следите, чтобы на лужайке не появлялись участки, где вода надолго застаивается — из-за этого трава может сгнить. Последний раз полив выполняют за несколько дней до первых ночных заморозков при условии, что в этот период не будет дождей. Если ожидаются осадки, полив не нужен.

Осенью трава продолжает расти, но ее рост замедляется, и она дольше восстанавливается после стрижки. С учетом этого последний раз ее стригут примерно в середине октября, на высоту до 6 см. В этом случае стрижка не травмирует газон слишком сильно, и он успеет восстановиться до заморозков. Если после стрижки стоит теплая погода, и трава успевает подрасти, ее нужно будет постричь еще раз. Оставлять слишком длинные стебли на зиму не стоит. Под снегом они будут перепревать, и трава из-за этого может погибнуть.

Аэрация проводится через несколько дней после последнего полива, когда грунт просохнет. Его прокалывают вилами или с помощью специального инструмента так, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Глубина проколов — 15-20 см. Без аэрации почва будет слишком плотной, а вода будет застаиваться в ней. Из-за этого весной газон может расти неравномерно.

Перед зимой газон обязательно очищают от мусора. На нем не должно оставаться палой листвы, веток, сухой скошенной травы мха. Если оставить все это на лужайке, зимой под снегом мусор будет перепревать, и дерн начнет гнить из-за этого.

Последний этап подготовки — внесение удобрений. До первых заморозков нужно внести калийно-фосфорные удобрения, чтобы повысить стойкость газонной травы к появлению грибка, а также к холодам. Осенью нельзя использовать удобрения с содержанием азота. Они стимулируют рост зеленой травы, что нежелательно зимой.

Если на газоне есть участки, где трава растет плохо, можно подсеять семена осенью. Если сделать это в сентябре, семена успеют прорасти, а корневая система уже окрепнет к первым заморозкам. Подсевать семена можно и в ноябре, при внесении удобрений. Увеличьте в полтора раза рекомендованное количество семян. Они не успеют прорасти, но закалятся на холоде за зимние месяцы. Выросшая из них газонная трава будет более морозостойкой.

Газон под снегом

Газон в заморозки и под снегом

Зимой газон почти не растет, но трава продолжает нуждаться в кислороде. При этом она становится очень хрупкой и легко повреждается. С учетом этого в зимние месяцы важно соблюдать следующие рекомендации.

  • Если на лужайках образуется корка льда или наста, ее нужно разбивать, чтобы сохранялся доступ кислорода к грунту.
  • Оптимальная толщина снежного покрова для зимовки дерна — 30–40 см. Если снежный покров тонкий, сильные морозы могут навредить траве. При большой толщине вес снежного покрова увеличивается, и он хуже пропускает кислород. Это учитывают, когда чистят снег на участке. Если его мало, можно равномерно ссыпать его на лужайки, чтобы укрыть их. Если его много, нельзя формировать высокие сугробы по бокам от дорожек или сваливать снег на газон.
  • Когда снег тает и уплотняется, нужно следить, чтобы не образовывалась корка льда. Если это происходит, ее разбивают. Снег можно рыхлить, чтобы сохранить доступ кислорода к почве.
  • При температуре ниже +5 °C по газону нельзя ходить. Трава становится хрупкой, ее стойкость к вытаптыванию снижается.
  • Даже когда лег снег, дерн нужно беречь от вытаптывания. Нельзя ходить или бегать по лужайкам, играть на них, выгуливать на них домашних животных, лепить снеговиков или ставить елку.
Стебли травы из-под снега

Газон после таяния снега

Когда снег сходит, траве нужна подкормка. Для нее используют удобрения с содержанием фосфора, калия и азота. Сразу после внесения удобрений газон обильно поливают.

Когда почва просохнет, нужно «вычесать» газонную траву легкими граблями. Это улучшит доступ кислорода к корням. После вычесывания проводят аэрацию с помощью вил или специального инструмента.

Газон осматривают. Весной на нем обычно прорастают сорные травы. Все их нужно убрать. Если сорняков немного, можно использовать гербициды (составы наносят только на сорные растения). При большом количестве сорняков проводят прополку с последующим восстановлением газона.

Если газонная трава все-таки вымерзла на отдельных участках, ее нужно восстановить. Вымерзшая трава становится бурой, не зеленеет после наступления тепла. На лужайке это выглядит как проплешина. В этом месте старый газон нужно убрать, перекопать землю на глубину 10–15 см и внести удобрение с содержанием калия и фосфора. После этого подсеивают газон, равномерно распределяя семена той же травы, что использовалась для остальной лужайки.

Ландшафтная студия "Гринтэк" поставляет и укладывает рулонный газон, а также обеспечивает уход за ним, включая подготовку лужаек к зиме.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.